Déroulé opérationnel pour l’étape 2
Etape 2 : Identifier un obstacle et chercher à le résoudre, se faire comprendre et s’assurer qu’on l’a été
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Finalité : Reprendre le goût d’apprendre
But : Apprendre à chercher
Objectifs :
Se confronter à un obstacle issu du Pim (Pif) , ou du projet professionnel, ou d'un intérêt personnel
Chercher une solution (seul ou en binôme)
Partager cette solution et la méthode de résolution
Vérifier que chacun les ait comprises
But : Apprendre à chercher
Objectifs :
Se confronter à un obstacle issu du Pim (Pif) , ou du projet professionnel, ou d'un intérêt personnel
Chercher une solution (seul ou en binôme)
Partager cette solution et la méthode de résolution
Vérifier que chacun les ait comprises
Nombre d’heures estimé : 9 (490 minutes)
Nombre de stagiaires : 12
Nombre de formateurs : 2
Nombre de salles : 3 selon le nombre de groupes de travail en début de séance 2
Matériel / Outil :
Nombre de stagiaires : 12
Nombre de formateurs : 2
Nombre de salles : 3 selon le nombre de groupes de travail en début de séance 2
Matériel / Outil :
- Tableau et markers, Paperboard, règle etc… et vidéo projecteur si besoin pour les présentations. (Si elles sont créées sur un diaporama par exemple).
- Fluo (12, 1 par stagiaire).
- Accès internet.
- Un téléphone ou une caméra pour filmer les présentations.
Ressources :
Nom du document | Photo | Liens | Nombre de copies |
Feuillets du référentiel |
Lien "ici" |
1 pour chaque participant |
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Infographie "Stop" |
Lien "ici" |
1 pour chaque participant |
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Mémo 2 en "JE" |
Lien "ici" |
1 pour chaque participant |
Déroulé
Etape 2 Séance 1 : Choisir et comprendre (3h)
Introduction : (5 Minutes en groupe)
Rappel du but des séances qui suivent (les prochaines 3H)
Il faut sans doute insister ici pour que les feuillets du référentiel soient utilisés, ainsi que Mémo 2.En effet, les stagiaires sont très motivés pour construire un support et "oublient" de prendre un temps de réflexion pour identifier les compétences mobilisées, et le processus qui a conduit à cet apprentissage.
Rappel du but des séances qui suivent (les prochaines 3H)
Il faut sans doute insister ici pour que les feuillets du référentiel soient utilisés, ainsi que Mémo 2.En effet, les stagiaires sont très motivés pour construire un support et "oublient" de prendre un temps de réflexion pour identifier les compétences mobilisées, et le processus qui a conduit à cet apprentissage.
Situation 1 : Revenir sur l’expérience vécue pendant la première étape
Activité 1 : Retour sur la séance précédente (10 minutes en groupe)
Tour de table et échanges avec les volontaires à propos de l’étape précédente.
Types de questions possibles : Qu’est-ce que nous avons fait ? Qu’est-ce que cela apporte ?
Comment avez-vous fait pour réussir ?
Situation 2 : Choisir une « situation problème » personnelle et impliquante
Activité 1 : Choix du sujet et constitution des groupes de travail (10 minutes en groupe)
En fonction des choix des notions d’après les besoins / envies identifiés par les stagiaires et leur référent lors des premiers entretiens PIM (PIF), des groupes de travail peuvent être formés : binômes, trinômes maximum. Le travail seul est lui aussi autorisé.
L’animateur aide à décider des groupes et de la répartition des notions.
(Impliquer le référent dans le choix permet entre autres de gagner du temps, mais nous avons constaté qu’il est possible de travailler des notions à partir de besoins identifiés en stage, ou d’un obstacle lié à une notion qu’il n’a jamais réussi à comprendre.)
Supports pour les stagiaires :
Les feuillets du référentiel sont distribués à chacun afin de repérer facilement les compétences mises en jeu. C’est un travail similaire à ce qui a été fait avec les observateurs, mais le stagiaire devient son propre observateur. (L’observateur de lui-même).
L'imprimé "mémo2" peut servir à définir des activités, cette fois à titre individuel.
L'infographie "stop" est remise à chaque stagiaire pour leur rappeler de prendre des temps, par ailleurs nécessaires, pour repérer des compétences ;
ainsi que le feuillet "les paliers made simple" qui explicite visuellement les paliers.
Situation 3 : Rechercher des ressources pour comprendre
Activité 1 : Recherche (120 minutes en sous-groupe)
Dans un premier temps (environ 30 minutes), les stagiaires sont laissés à leur démarche de recherche d’informations sur Internet en toute autonomie.
Pour l’animateur, il s’agit juste de s’informer sur l’état d’avancement, et de susciter le partage d’information pour ceux qui travaillent en groupe.
Dans un second temps un travail d’étayage peut être nécessaire pour cibler davantage la notion et la circonscrire pour identifier des ressources, ou même pour comprendre un aspect particulier qui fait encore obstacle.
Activité 2 : Bilan et partage d’expérience (15 minutes en groupe)
Ce qu’il s’est passé durant ces trois heures (entraide, méthode, réussite, difficulté) et surtout compétences relevées.
Ce qu’il s’est passé durant ces trois heures (entraide, méthode, réussite, difficulté) et surtout compétences relevées.
Etape 2 Séance 2 : Concevoir et se préparer à transmettre (3h)
Introduction : (5 Minutes en groupe)
Rappel du but des séances qui suivent (les prochaines 3H)
Situation 1 : Revenir sur l'expérience vécue dans la première séance
Activité 1 : (10 Minutes en groupe)
Tour de table et échanges avec les volontaires à propos de l’étape précédente.
Types de questions possibles : Qu’est-ce que vous avez fait? Comment avez-vous commencé votre travail ?
Comment faire pour se mettre à la place de l’autre (celui qui va apprendre) ?
Situation 2 : Préparer une activité qui permettra de se faire comprendre et de s’assurer qu’on l’a été
Activité 1 : Elaboration des supports (120 minutes en sous-groupe)
Les formateurs leur demandent comment ils vont s’organiser (Paperboard, PPt, ou autre médium) et si des évaluations sont préparées. Il s’agit de vérifier si ceux qui apprennent ont appris, mais aussi de susciter, dans cette phase informelle, l’entraide (au sein du groupe) qui est néanmoins souvent spontanée.
Remarque importante : L'explication se fait souvent, et presque toujours de manière transmissive : Un cours qui présente l'essentiel, des exercices pour s'entraîner, et une évaluation qui finalement permet de renforcer les connaissances acquises.
Pour autant, il est possible, de demander une forme différente, qui reprend l'idée des coups de pouce de la première étape.
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Indiquer une piste à suivre
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Chercher et Comprendre
Chercher ensemble et s'expliquer
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Expliquer à la formatrice
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Activité 2 : bilan et partage (15 minutes en groupe)
Ce qu’il s’est passé durant ces trois heures (entraide, méthode, réussite, difficulté) et surtout compétences relevées sur les feuillets qui sont ramassés par le formateur.
Ce qu’il s’est passé durant ces trois heures (entraide, méthode, réussite, difficulté) et surtout compétences relevées sur les feuillets qui sont ramassés par le formateur.
Etape 2 Séance 3 : Se faire comprendre et s’en assurer (3h)
Situation 1 : Effectuer des galops d’essai
(60 minutes en sous-groupe)
Des salles sont prévues pour que les stagiaires puissent s’entrainer à expliquer aux autres (nombre de salles nécessaires = nombre de groupes /2)
Il s’agit de favoriser les déplacements, de façon à ce que tous échangent et voient ce qui a été fait.
Situation 2 : Oser enseigner (1h30)
(120 minutes en groupe)
Quand les stagiaires se sentent prêts il leur est demandé de contribuer avec un nouveau groupe d’apprenants à une vidéo de leur cours.
La vidéo pourra être ensuite redistribuée aux stagiaires qui le souhaitent ou servir à d’autres groupes d’apprenants.